Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Как спасти свой вклад из банка? Планируем снятие депозита

24.02.2009

У вас давно лежит депозит в банке? Но, в условиях сегодняшнего времени, Вы боитесь, что не сможте воспользоваться им в ближайшее время из-за банковского кризиса? Мы дадим Вам несколько советов, которые смогут спасти Ваш вклад и личный бюджет. Кроме этого, зарегистрируйтесь на http://homemoney.com.ua - бесплатном сервисе онлайн-бухгалтерии, и подсчитайте свои возможные потери и доходы - насколько критичной будет для Вас неудача со снятием депозита.

Не влезай – убьет!

Конечно же, гражданам и бизнесу надо знать, сотрудничество с какими конкретными украинскими банками таит в себе опасность. Впрочем, Национальный банк и международные рейтинговые агентства, отслеживающие финансовые состояния банков, дают "полезную" информацию.

Так, на сегодняшний день Нацбанк ввел временную администрацию уже в семь финучреждений – банки "Киев", "Причерноморье", "Надра", "Проминвестбанк", "Укрпромбанк",  "Национальный кредит" и "Захидинкомбанк". А данная процедура означает, что на какой-то период – как правило, на полгода или на год – в этих банках заморожено обслуживание кредиторов. То есть, получить размещенные в них депозиты стало делом очень сложным.

В минувшую пятницу тревожный сигнал поступил от рейтингового агентства Fitch Ratings, которое понизило на один уровень долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») девяти украинских банков: "Банка Форум", "ПРАВЭКС-БАНКА", "ПроКредит Банка (Украина)", "Сведбанка (Украина)", "УкрСиббанка", "Укрсоцбанка", "ОАО ВТБ Банк (Украина)", "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка". По рейтингам сохранен негативный прогноз.

Как видим, ухудшение рейтинга получили даже два государственных банка Украины – "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк", что отражает уменьшение способности государства предоставить им поддержку в случае необходимости. Впрочем, для самой Украины Fitch Ratings также понизил рейтинг – в иностранной и национальной валюте с уровня «B+» до «B».

В конце минувшей недели это же международное агентство зафиксировало первый дефолт в банковской системе Украины – рейтинг Родовид Банка понижен сразу на три пункта, до уровня D, что означает дефолт банка по всем обязательствам.

Способы спасения депозитов

В общем, ситуация в банковской системе Украины сегодня весьма опасна для вкладчиков. Предлагаем несколько советов борьбы за спасение депозитов от самих банкиров – но тех банков, у которых положение пока получше – и других экспертов.

Например, первый заместитель председателя правления Партнер-банка Андрей Онистрат рекомендует полностью формализовать свои отношения с финучреждением: каждое обращение к нему должно быть письменным и зарегистрированным, при этом необходимо требовать также письменных ответов.

"Вооружившись этими документами, нужно обращаться к юристам, составлять исковое заявление и судиться", – советует он в своем интервью "Деловой столице".

Успех и продолжительность судебных разбирательств в первую очередь зависит от типа депозитного договора, подписанного вкладчиком. Всего их два: в одном случае решение спорных вопросов происходит в районных судах, в другом — в третейском, созданном при Ассоциации украинских банков. Третейские суды, по словам экспертов, наименее удобны для рядовых вкладчиков.

Еще дольше может длиться разбирательство в районном суде, поскольку банк наверняка задействует весь арсенал мер для затягивания тяжбы: начиная с неявок на процесс и задержек в предоставлении документов и заканчивая апелляциями после проигрыша дела. По разным оценкам, в этом случае разбирательство может длиться как минимум шесть-семь месяцев.

Впрочем, эксперты уверяют, что суды далеко не всегда входят в бедственное положение банков, и нередко тяжбы не просто позволяют вкладчикам вернуть свое, но и заработать, включив в исковое заявление требование по возмещению упущенной выгоды.

Нацбанк поможет?

Конечно же, судебные тяжбы не являются простым делом и не всем они под силу. Тем не менее, в ближайшие месяцы специалисты прогнозируют стремительный рост количества судебных исков к банкам. Ситуация в стране, естественно, накалится, в связи с чем банкиры ожидают соответствующих мер со стороны Национального банка.

"Единственная действенная мера НБУ в отношении банков, не возвращающих депозиты, — это рефинансирование. Регулятор может его сначала предоставить, а затем проконтролировать целевое использование средств", — пояснил ситуацию директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец.

Поэтому можно ожидать, что по мере роста невозвратов по кредитам и увеличения очередей вкладчиков в банках последние станут активнее прежнего оформлять заявки на кредиты НБУ, поскольку на сегодняшний день это единственный источник средств для финансовой системы.
Так считают многие эксперты, однако полностью надеяться на такое развитие событий все же не стоит.

Дело в том, что Нацбанк побаивается разгона девальвации гривны в случае увеличения объемов рефинансирования, как это наблюдалось в последние три месяца прошлого года. А именно данный факт стал одним из главных пунктов обвинения руководства НБУ, приведшего к трехкратному голосованию за отставку Владимира Стельмаха в Верховной Раде.

Так что, перефразируя известную поговорку, можно сказать так: на Нацбанк надейся, но и сам не плошай! Тем же из соотечественников, чьи депозиты "подвисли" в перечисленных выше банках, стоит активизировать свои действия, воспользовавшись, в том числе, приведенными советами экспертов. Остальным же следует внимательней отслеживать финансовые новости и с осторожностью относиться к подбору банков-партнеров.

Автор: Алексей Глухов Источник: www.intercredit.com.ua

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading