Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Визовый кодекс ЕС в Украине – безобразное единообразие

14.04.2010

Сроки оформления документов для въезда в страны Шенгена с принятием Визового кодекса ЕС сократятся, сама же процедура упрощеннее не стала. Совсем позабыть о безвизовой Европе придется тем украинцам, у которых еще нет биометрического загранпаспорта.

 

С 5 апреля, даты вступления в силу Визового кодекса ЕС, начинают действовать новые правила и процедуры получения краткосрочных виз в страны Шенгенского соглашения. Суть реформы в следующем: все консульства начнут работать по единым правилам, уже не будет ни "трудных" стран, где придираются к любой мелочи, ни "легких" консульств, выдающих визы без особых затруднений. Для получения визы в страну Шенгенской зоны необходимо будет предоставить стандартный пакет документов, включая заполненную новую трехстраничную анкету из 37 пунктов.

 

Срок оформления разрешительного документа не превысит 15 дней. Причем в случае отказа в выдаче визы консульство должно будет объяснить причину такого решения письменно, а у заявителя появится возможность его обжаловать.

 

Для сбора информации по заявителям на получение визы создается Шенгенская информационная система (SIS), куда вносят запросы на получение визы, и Визовая информационная система (VIS), в которой фиксируются биометрические данные - отпечатки пальцев и фотографии. Конфиденциальные данные заявителя могут быть переданы без оповещения владельца консульской службе любой страны, входящей в Шенгенское соглашение, - отныне отказ в визе в одну страну приведет к автоматическому отказу на въезд во все остальные государства этой зоны.

 

По словам директора Центра туристической информации при Национальной туристической организации Украины Владимира Царука, упорядочивание визовых правил мало коснется граждан Украины. "Чтобы получить шенгенскую визу, украинским гражданам и сейчас, и в будущем придется пройти серьезный фильтр. Поэтому ни отмена кодексом некоторых послаблений, ни введение новых механизмов проверки тех же биометрических данных на деятельность консульств стран Шенгенского соглашения в Украине серьезно не повлияют. Если брать такие проблематичные для наших граждан консульства, как итальянское, испанское или бельгийское, то для получения визы в эти страны необходимо и сейчас, и в будущем предоставить не менее 15 документов", - сообщил Царук.

 

Детские визы по взрослой цене

 

Основная цель кодекса - борьба с нелегалами, которые попадают в страны ЕС по одноразовым визам и остаются там работать надолго. Однако, по мнению Царука, кодекс не станет серьезной препоной для украинских гастарбайтеров - нелегалы и так попадают, куда им нужно.

 

Нововведениями визового законодательства предусматривается, что визы будут оформлять в паспортах, выданных не более десяти лет назад (то есть только в тех, срок действия которых не продлевался), а фотография для визы должна быть не более чем шестимесячной давности. Документы на визу по-прежнему необходимо подавать в консульство по месту проживания заявителя. Вне своего консульского округа обращаться за визой можно будет только в экстренных случаях. При многократных поездках в страны Евросоюза уже не придется заполнять декларацию об обязательстве страхования на каждую поездку: сведения о "страховой декларации" отдельным пунктом будут отмечены в визовой анкете. Однократные визы станут выдавать на срок не менее 15 дней, чтобы турист не нарушал законодательство в случае форс-мажора, к примеру, отмены авиарейса из-за забастовки или плохих погодных условий.

 

В новой анкете будет содержаться и пункт о дате биометрической регистрации в виде сдачи отпечатков пальцев (кроме детей до 12 лет). Процедуру со сдачей отпечатков пальцев нужно проходить каждые четыре года. Чиновники ЕС считают, что это позволит отсеять нежелательные и опасные элементы, а также поможет в борьбе с терроризмом. В то же время, как утверждают европейские дипломаты, на 27-й пункт анкеты, где спрашивается, сдавал ли заявитель отпечатки пальцев, украинцы могут смело отвечать "нет". В Министерстве иностранных дел "Эксперту" рассказали, что отпечатки пальцев будут обязательны только для граждан группы стран миграционного риска, в которую Украина не входит. После внедрения в нашей стране биометрического заграничного паспорта при оформлении визы станут учитывать данные этого документа без прохождения дополнительных процедур.

 

По новым правилам теперь недостаточно просто вписать ребенка в визу одного из родителей. На каждого ребенка необходимо будет заполнить анкету и получить отдельную визу. Для детей 6-12 лет стоимость оформления документов на получение визы составит 35 евро - как и для взрослого. Дети до шести лет получат визу бесплатно. Из-за отмены транзитной визы "В" при транзите нужно оформлять обычную визу, указав в анкете целью въезда транзит.

 

Визовый кодекс ЕС не применяется к визам для долгосрочного пребывания, рассчитанным для пребывания в странах Шенгенского соглашения свыше трех месяцев в полугодие. Подобные документы регулируются не визовым, а иммиграционным законодательством Европейского союза. Визы для долгосрочного пребывания продолжат оставаться сугубо национальными, до принятия специального законодательства Европейским парламентом и Советом ЕС.

 

Может не хватить 35 евро

 

Визовым кодексом предусматривается, что консульские отделы стран ЕС могут предоставлять услуги по сбору заявлений граждан третьих стран на получение визы как самостоятельно, так и в визовых центрах. "В большинстве консульств визы не подорожают. Существует соглашение по упрощению визового режима между Украиной и ЕС, по которому украинские граждане уплачивают за визу 35 евро. Для граждан многих других стран цена вдвое дороже. Более того, сейчас идут переговоры о том, чтобы сделать получение виз для граждан Украины бесплатным", - отметил Владимир Царук. Однако могут вырасти издержки на оформление виз в те государства, консульства которых прибегают к услугам визовых центров. Визовый кодекс ЕС не предусматривает возможность отказа от услуг визовых центров, а определять, где будут оформляться документы - в консульстве или визовом центре и сколько будут стоить услуги последнего, - станет консульство каждой страны Шенгенского соглашения. Царук видит в этом нарушение условий визового соглашения между Украиной и Евросоюзом, в соответствии с которым наши граждане должны получать визы без посредников, прямо в посольствах, а не через визовые центры.

 

Как выяснил "Эксперт", загвоздка в том, что со вступлением в силу Визового кодекса положения заключенных странами Шенгенского соглашения международных соглашений, которые противоречат нормам кодекса, теряют силу. Какие именно нормы соглашения об упрощении визового контроля между Украиной и ЕС от 1 января 2008 года продолжат действовать, а какие нет, зависит от позиции Евросоюза. В любом случае украинцы, на которых распространялся упрощенный порядок получения виз - дипломаты, чиновники, деятели культуры и науки, журналисты, бизнесмены и студенты, - должны быть готовы к ужесточению визовых правил.

 

Научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко рассчитал, что в среднем траты на визовую процедуру превысят 60 евро с учетом платы визовым центрам. К примеру, консульства Италии, Испании и Бельгии работают с украинцами только через посредников, за услуги которых нужно выложить дополнительно от 100 до 300 гривен.

 

По его словам, также не следует ожидать, что время рассмотрения документов на получение визы действительно сократится до 15 календарных дней - европейские государства расценивают такой шаг скорее как жест доброй воли, а не как правило, и при желании могут оформлять визу и месяц, и даже два. "Соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС очень плохо выполняется. Особенно сложно работать с консульствами тех стран, которые недавно присоединились к зоне Шенгена (Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Литва). Эти консульства постоянно мониторят на предмет того, как они выполняют правила при выдаче виз и боятся что-то нарушить. Страны ”старого Шенгена” не мониторят, поэтому они более либеральны", - рассказал Сушко.

 

Неполноценные

 

Новые визовые правила не упростят процедуру получения разрешения на въезд в страны ЕС, а, напротив, усложнят ее: и консульским чиновникам, и путешественникам придется привыкать к новой анкете и новым требованиям к документам. Так что вводимые меры идут вразрез с многочисленными заявлениями как европейских политиков, так и украинских дипломатов об упрощении процедуры въезда наших граждан в страны Шенгена.

 

Реальное, а не формальное упрощение визового режима для украинцев возможно только после подписания нового визового соглашения в рамках договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Александр Сушко считает, что наших граждан еще долго не будут пускать в Европу без виз. И виноваты в этом не столько европейские дипломаты, сколько украинские политики и чиновники - украинские загранпаспорта до сих пор не имеют биометрических данных, без чего не стоит и мечтать ни об отмене виз, ни об упрощении визового режима.

 

Заминка в переговорах с ЕС возникла по той причине, что Верховная Рада еще не приняла ряд законов, например, о защите персональной информации. Затруднений технического характера с выпуском биометрических паспортов на Украине нет – их образцы уже разработаны и прошли сертификацию. Но проблема в том, что наша страна -единственная в Европе, где никак не защищена законодательно информация о персональных данных человека.

К любому выезду заграницу следует подготовиться и финансово. Помочь в этом может ведение семейного бюджета и постепенное накапливание необходимой суммы. Достаточно воспользоваться сервисом HomeMoney, чтобы избежать неприятных денежных сюрпризов накануне загранпоездки.

 

Источник: news.finance.ua

 

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading