Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

При каких условиях нужно продавать свой бизнес? 10 советов частным предпринимателям

11.01.2009

Вы являетесь владельцем бизнеса, и в условиях кризиса задумываетесь о его продаже? Мы расскажем, при каких условиях это действительно стоит делать, а при каких - подождать, чтобы это действительно было для Вас выгодно.

Анализируя действия собственников, размышляющих о возможности продажи своего предприятия, бизнес- брокеры (финансовые советники) выделяют следующие особенности их поведения:

Во-первых, часто приходится сталкиваются с великим заблуждением многих предпринимателей, которое состоит в том, что если бизнес продается, значит, что-то в нем не так. Бизнес, в котором что-то не так, где нет денежного потока и прибыли, очень трудно продать, вплоть до невозможности это сделать.

Во-вторых, у каждого бизнесмена есть свои причины для принятия решения о продаже собственного бизнеса. Перед тем как выставить компанию на продажу продавец сам должен понять причины и разобраться в мотивах, заставивших его это сделать. В договоре с продавцом (и это практика делового оборота на рынке продажи готового бизнеса) всегда имеется пункт о причинах продажи бизнеса, на который особое внимание обращает любой инвестор.

Почему надо продавать бизнес, а не держаться за него до последнего?

Причины продажи на самом деле могут быть самыми разными:
– потеря горячего интереса к делу и желание попробовать себя в других видах бизнеса;
– усталость от управления несколькими видами бизнеса и желание сконцентрироваться на 1 2 основных направлениях;
– переезд собственника в другой город;
– болезнь владельца, не позволяющая уделять достаточное внимание развитию бизнеса;
– достижение определенного возраста владельцем и невозможность передать дела наследникам из-за их нежелания (неумения) заниматься управлением бизнеса;
– раздел бизнеса с партнером и нехватка собственных средств для дальнейшего развития бизнеса в одиночку;
– необходимость получения денежных средств в личных целях, например при разводе и разделе имущества супругов;
– смерть партнера по бизнесу;
– изменения в сфере конкуренции, например, когда гораздо более крупная компания решает выйти на тот же рынок, где работает данный предприниматель, и эта компания ищет возможности приобрести более мелкие компании;
– изменения в законодательстве, касающиеся деятельности данной компании (например, введение новых законодательных ограничений) и другие.

Хорошо управляемый бизнес является ценным товаром на любом рынке. Знание того, в каком состоянии находится экономика и ваша отрасль в частности, и того, как все это может повлиять на данную компанию, может помочь продавцу установить наилучшую цену, а покупателю определить уровень риска, на который он идет.

Благоприятное время рождает оптимистически настроенных покупателей. Поэтому продать компанию в этот момент возможно по более высокой цене. И наоборот: находящаяся в сложном положении компания в условиях трудной экономической ситуации — наихудший вариант со стороны продавца.

Серьезные и опытные бизнесмены, как правило, развивают несколько направлений в бизнесе. И осознанно стараются строить прибыльный и привлекательный бизнес, потенциально рассматривая для себя возможность его продажи в самый подходящий для этого момент.

Чтобы предприимчивому и дальновидному бизнесмену грамотно подготовить свой бизнес к продаже и продать его, в любом случае придется пройти несколько этапов:
– своевременно принять решение о продаже;
– определить наиболее вероятную цену предложения (оценить);
– правильно подготовить бизнес к продаже;
– описать бизнес, подготовив Проспект продажи;
– организовать поиск инвестора и целенаправленно довести инвестиционное предложение до достаточно узкого и специфического круга покупателей;
– в обстановке конфиденциальности провести переговоры с покупателем;
– предоставить покупателю все сведения и документы для проверки заявленных показателей бизнеса;
– разработать финансовую и юридическую схему сделки и подготовить все необходимые документы для передачи прав собственности на бизнес;
– завершить сделку, получив деньги и передав права на бизнес, с обеспечением интересов каждой из сторон.

Для того, чтобы прогнозировать и подсчитать свою прибыль от бизнеса, зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе онлайн бухгалтерии homemoney.com.ua

По материалам: http://gorodkanta.ru

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading