Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Время жадничать

04.11.2010

Старая, как мир, истина о том, что в деньгах — зло, известна каждому с младых ногтей. И, механически повторяя ее для собственного успокоения, мы словно движемся по потребительскому кругу, нуждаясь в деньгах и пытаясь (безрезультатно в большинстве случаев) их ненавидеть.
Не нужно бросаться в крайности. Не мучайтесь соображениями о собственном несовершенстве — любите деньги. Просто делайте это с умом.
Вы никогда не обращали внимания, кто в современном обществе является наиболее ярым пропагандистом работы «за идею»? Из чьих уст призывы видеть радость в достижении профессионального совершенства (а отнюдь не материального его вознаграждения) мы слышим чаще всего?
Правильно. Громче всех лозунг: «Даешь энтузиазм! Нет — меркантильности!» выкрикивают работодатели.
Именно они рассуждают о возвышенности «бессеребрянных» идей и устремлений, храбро готовые взвалить на себя все горькие тяготы финансового благополучия. А на подпевках выступают консультанты кадровых агентств, заучившие, как «Отче наш», все способы эксплуатации рабочего населения за минимальную стоимость.

Именно отсюда растут ноги у тактичной рекомендации на собеседовании не заикаться даже о размере будущей зарплаты. «Ни-ни!» - глаголят спецы рекрутинга, грозя перстом очередному обалдевшему соискателю. Ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах! Вести себя рекомендуют крайне сдержанно, сидеть, как засватанному, и всячески проявлять при каждом удобном случае равнодушие к презренным деньгам. В глазах должен гореть фанатичный огонь профессионала-альтруиста, и никаких вообще упоминаний слова «зарплата». Приличные люди себя именно так и ведут, а размер зарплаты с ними обсуждают попозже.

Ах, просто в воду глядел товарищ Бендер, заявляя о ста сравнительно законных способах отъема денег у населения. Тут даже за прижимистым подпольщиком Корейко гоняться не нужно — достаточно просто мотивировать честной народ работать на вас «за идею» и безвозмездно.
И, оглянувшись однажды на плоды трудов своих, вы можете обнаружить, что оказались в числе таких вот некорыстных тружеников.
За свои деньги можно и нужно бороться. Самое главное, что бы боролись вы за них не с сотрудниками инкассаторской службы, напялив на голову чулок и размахивая зажигалкой в виде пистолета.

Не поддавайтесь на уловки манипуляторов. Таких среди руководства — просто пруд пруди. И у каждого способов незаметно склонить вас к ударному и бесплатному труду — несчетное множество.

Ваше благосостояние зависит от вашего отношения как к деньгам, так и к собственному труду. Ведь, согласитесь, не всегда у выражения «Продавать себя» однозначно негативный оттенок. Не стесняйтесь торговать своим профессионализмом и умениями - в делах материального вознаграждения вашего труда кодекс чести несколько иной, нежели исповедовали рыцари Круглого стола. Уж поверьте - всегда найдется некто ну очень предприимчивый, кто сможет приспособить ваше благородство себе на благо. Естественно, материальное. Только вам от этого если что-то и перепадет, так разве что чувство честно исполненного долга.

Рекрутеру, который всячески будет стараться заслать вас на «панщину», с достоинством и мягкой улыбкой поясните, что в среде людей работающих существует определенный вид финансовой солидарности. И вы, как человек ответственный и серьезный, просто не можете себе позволить получать зарплату меньше, чем все специалисты вашего уровня в этой области. Цените себя, придирчиво рассматрвайте все возможные предложения и помните — уважение к себе автоматически дарует уважение окружающих. В том числе — и в сфере трудовой деятельности.
Это вовсе не призыв капризничать на ровном месте. В конце концов, никто не отменял необходимость обеспечивать себя и свою семью. Относитесь к вопросам денег только рационально, жадничайте, но с умом. А вашим личным помощником в учете доходов и расходов всегда готов стать HomeMoney и его полезные сервисы.

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading