Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Минус на плюс, или Меняем плохие привычки на хорошие

29.10.2010

Если задуматься ( и быть предельно откровенным и искренним с самим собой), можно однажды прийти к выводу, что наши финансовые сложности — всего лишь следствие наших плохих привычек. Плохих в финансовом плане, естественно.
 
Порой у многих входит в привычку постоянно пребывать в долгах, аки в шелках. Мы сроднились с состоянием  извечных перерасходов, лишних трат, бескрайних счетов, по которым все никак не удается заплатить, перетряхиванию кошелька в поисках остатков роскоши...
И если вам это знакомо — вполне вероятно, что все дело в наличии у вас плохих привычек финансового характера.
Конечно, это плохо. Просто ужасно. Но ведь, при наличии очень ярого желания и настойчивости, любую плохую привычку можно побороть.

Начните с «обличения» коварного «врага». Мысленно (ну, или в письменной форме — кому как удобно) перечислите для себя, в чем вы сами себя можете уличить. Например:
–        покупки по велению момента и импульса (не можете пройти мимо магазина со сладостями? Или не прикупить до пары какой-нибудь антикварный подсвечник? Еще бы, один-то уже есть, как же без второго?! )
–        привычка на все брать кредиты; если даже на покупку недорогого тостера вы мчите оформлять потребительский кредит (при этом сотрудники кредитного отдела с вами уже за руку здороваются) — это симптом;
–        у вас напрочь отсутствует такое понятие, как учет и контроль расходов;
–        хроническая «забывчивость» по оплате счетов;
–        незапланированные и ненужные покупки;забежали в магазин за хлебом, а в результате прикупили еще копченой форели, три зубные щетки со сверх мягкой щетиной, крем для загара про запас, ну и «Кучерявого пинчера», на всякий случай.

Выписали? Теперь определитесь с «катализаторами» всех этих излишеств финансового характера. Если привычка есть — у нее обязательно есть и «подстегивающий» фактор, благодаря которому она, собственно, и выработалась.
 
Самый простой способ определить, что же служит катализатором тем или иным вашим действиям — постарайтесь проанализировать сам алгоритм действия. И как только рука ваша тянется в сторону очередного «Кучерявого пинчера» - задумайтесь, что этому предшествовало? Что вас к этому подталкивает?
И, как только определите — вырывайте этот сорняк с корнем.
Заменяйте то или иное действие чем-то полезным и не затратным. Делать это стоит в аналогичных, «подстегивающих» ситуациях. То есть, едва завидев на горизонте перспективу поддаться катализирующему эффекту тех или иных обстоятельств, просто заменяйте привычное «открывание кошелька» на что-то другое, никак с этим кошельком (и иже с ним) не связанное.

Конечно, вот так на раз взять — и избавится от маниакальной страсти скупать семгу, подсвечники и оформлять кредиты, никто не может — мы же не супермены. Но и вредные привычки формировались в каждом из нас не один день.
Подойдите к этому вопросу обстоятельно и поэтапно.
Во-первых, установите сроки.
Не день, два, три — это нереально. Возьмите для начала, например, месяц.

И не бросайтесь грудью на амбразуры. Не стоит пытаться одолеть сразу все пагубные пристрастия. Начинайте с малого, и постепенно продвигайтесь к самой, на ваш взгляд, пагубной и затратной.

В таком режиме вам не будет хотеться пуститься во все тяжкие и рвануть по близлежащим магазинам, закинув все счета под старый бабушкин диван, где их благополучно сгрызут мыши. Приучайте себя к ведению домашней бухгалтерии. Планирование бюджета — необходимо и полезно, тем более, если вы по натуре своей все же склонны к дурным финансовым привычкам. И облегчить эту задачу вам всегда сможет онлайн сервис домашней бухгалтерии.

Удачных вам преодолений!

Comments (1) -

11/25/2010 4:00:28 PM #

amago

Полезная статья, про кредиты - это прям про меня(

amago | Reply

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading