Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Живём один раз!

23.08.2012

Мы часто твердим о том, что нам не хватает времени — не хватает его на то, чтобы посвятить лишних час семье, любимому хобби, прогулке с друзьями или хорошей книге. Но, в то же время, всем нам известна поговорка о том, что «деньги или начинают заканчиваться, или заканчиваются начинаться». Получается, что мы всё своё время посвящаем зарабатыванию денег, и его у нас нет, но и денег, выходит, у нас нет тоже. Как-то это очень уж напоминает замкнутый круг. Но из него есть выход.   

·         Начните экономить семейный бюджет и перестаньте  тратить лишнее. Проведите ревизию дома и, скорее всего, вы с удивлением обнаружите, что многие из тех вещи, которые вы собирались купить, уже пылятся на антресолях по нескольку лет, иногда в количестве нескольких штук. Это особенно правдиво в отношении одежды и мелкой бытовой техники — ворох исправных наушников, 3-4 рубашки или блузки одного фасона и даже расцветки, нераспечатанный утюг или фен, который был куплен для дачи или взамен старому — всё это довольно частые импульсивные траты, которых можно легко избежать, проведя ревизию дома. 

·         Освободите своё жизненное пространство — если вы за несколько лет так и не прочли купленную книгу или не посмотрели запечатанный фильм на двд, то лучше передать это тем, кому эти вещи пригодятся или же продать их при помощи онлайновых досок объявлений (как вариант — отнести на блошиный рынок). Если с полок исчезнет подавляющее количество книг, которые никто не читал, то отпадёт надобность и в самих полках, жизненное пространство расширится и, кто знает, возможно окажется, что у вас и так довольно большая квартира, и работать в две смены для того, чтобы решить жилищный вопрос, больше не понадобится. 

·         Помните о том, что каждая потраченная вами гривна, была куплена ценой минут и часов вашей жизни. Подсчитайте, сколько вы зарабатываете в месяц и определите примерную «стоимость» одного часа вашей жизни (или наоборот — подсчитайте, сколько времени у вас займёт заработать 100 гривен). После этого станет гораздо проще удерживаться от лишних трат и экономить семейный бюджет, зная, что вместо того, чтобы зарабатывать деньги на что-нибудь дорогое и не особенно нужное, вы могли бы этот час провести за более полезным занятием (да хоть бы и просто поспать подольше). 

·          Поменьше думайте о том, что думают о вас другие. Вы живёте своей жизнью, а другие и так достаточно заняты мыслями о том, что же о них подумают окружающие, чтобы слишком долго занимать свои мысли вашими проблемами или достижениями. Это ваше личное дело — как одеваться, чем питаться, каким телефоном пользоваться и сколько раз в неделю ходить в кафе. Главный критерий здесь — ваш личный комфорт. До крайностей доходить не стоит, как не стоит и экономить каждую копейку для того, чтобы положить её «под матрац». Но не распыляя своё время и денежный ресурс по мелочам, вы сможете позволить себе более качественную одежду, питание и более интересные развлечения.

·         Одни из самых лучших вещей в этой жизни — вовсе не вещи. Инвестируйте деньги не в  сомнительные материальные ценности, а в себя: в образование, впечатления и хорошее настроение. Впечатления от похода на концерт любимой группы или поездки в экзотическую страну запомнится вам ярче и, в отличие от дорогой дизайнерской одежды, останутся с вами на всю жизнь.          

Домашняя бухгалтерия онлайн Homemoney.ua желает вам тратить своё время и деньги на действительно значимые цели!

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading