Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Почему украинцам старше 21 года так важно иметь деньги

12.04.2013

расходы моподежиДомашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney решила обратить внимание на то, почему «молодым взрослым» - как сказали бы в Европе «young adults» - людям «слегка за 20» так важно иметь в своём распоряжении деньги — не просто деньги на «карманные расходы», а серьёзные финансы. 

21 год. В большинстве развитых стран в 21 год только лишь наступает совершеннолетие, в барах начинают продавать алкоголь, а перспектива завести семью или даже уехать учиться в ВУЗе после колледжа ещё относительно далека и призрачна. Для украинской молодёжи на 21-22 год жизни приходится уже окончание ВУЗа, некоторые в этом возрасте успели жениться и родить первого ребёнка. Кто-то, получив диплом, сразу устраивается на офисную работу, на которой проработает до конца жизни смиренно ожидая повышения. Кто-то набьёт шишки, влезет в долги и откроет собственное дело. 

Итак, ВУЗ позади — приличная работа уже откуда-то есть, а денег всё почему-то нет. Особенно сладко грустить и рассуждать о безденежье и бесперспективности в модной кофейне, печально склонившись над новеньким планшетом за чашкой кофе с коньяком. Это — ещё одна отличительная черта украинской «безденежной и бесперспективной» молодёжи — каким бы глубоким ни был личный «финансовый кризис», на алкоголь и сигареты деньги найдутся всегда. Как и на оплату Интернета, внезапную поездку на выходных, новую татуировку или новый телефон. Алкоголь, кстати, не является такой уж проблемой — к 25 годам принято уже «бросить пить, начать вести здоровый образ жизни». Но вот на то, чтобы оплатить себе второе высшее образование или полезный зарубежный семинар, наконец съехать от родителей, самостоятельно сыграть свадьбу и оплатить медовый месяц, съездить пожить в город мечты или открыть собственный бизнес — на такие вещи деньги обычно не находятся. 

В Европе и США уже довольно часто стали говорить об этой проблеме — молодые специалисты, которым переплачивают за то, что они проводят «лучшие годы» в офисе всю неделю, всё равно погрязают в долгах и безденежье. Деньги нужны, деньги действительно очень нужны, вот только такие деньги, которые не просыплются сквозь пальцы, а действительно помогут в жизни, не даст ни богатый папа, ни экономящая на всём ради великовозрастного дитяти мама. Новому поколению благополучной и сытой молодёжи среднего класса остро не хватает умения распоряжаться деньгами и брать на себя ответственность за собственную жизнь. 

Средний годовой бюджет семьи из 3 человек составляет около 50 000 гривен.

Среднестатистическая стоимость торжественной свадьбы начинается в районе 20 000 гривен при самом скромной сценарии.

Заграничный медовый месяц на двоих обойдётся более, чем в 16 000 гривен.

Стоимость скромной 1-комнатной квартиры (не в столице) начинается от 400 000 гривен.

Средняя стоимость нового автомобиля колеблется в районе 209 000 гривен. 

Стоит задуматься о том, что, возможно, чайка кофе и навороченный гаджет — не предел трат, которые могут рухнуть на молодые плечи. Следует уже сейчас научиться ценить деньги и найти своё место в жизни, чтобы не проработать на кого-то за мизерную плату всю жизнь.

Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney советует пересмотреть свои взгляды на личные финансы и начат инвестировать в себя и своё дело, а не в сиюминутные развлечения. 

 

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading