Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Почем «вышка» для народа в следующем учебном году?

05.05.2010

Выпускников украинских школ этого года ждет преприятнейшая новость: в первый раз за многие годы отечественные вузы решили «скинуть» цены на контракт следующего учебного года. Некоторые из высших учебных заведений пошли не столь далеко, оставив цены этого года без изменений. И только небольшое количество вузов повысило стоимость обучения, но и они сделали это максимально «скромно».

Такую «картину маслом» мы получили, когда решили проанализировать, как изменились расценки на контрактную форму обучения в лучших вузах Украины, вошедших в топ-5 прошлогоднего рейтинга «Компас».

Воздержались

Разделившие в прошлогоднем рейтинге 1-е место - КПИ и КНУ им. Шевченко - решили в следующем учебном году оставить цены на сегодняшнем уровне. По словам проректора по научно-педагогической работе КНУ им. Шевченко Владимира Бугрова, в этом году было принято решение не учитывать индекса инфляции предыдущего года (около 12%), чтобы обучение стало более доступным, ведь не каждый сможет потянуть даже такие затраты.

Правда, думается, вряд ли при цене 30 000 грн. или 21 640 грн. за год обучение в Шевченко станет более доступным. Но, как говорится, и на том спасибо. Ведь в прошлом году цены на контракт в этом вузе подскочили по некоторым специальностям практически на 50%. У КПИ в прошлом году аппетиты были скромнее: здесь подняли цены всего на 12%. «Львовская политехника» зафиксировала цены на обучение по ІТ-специальностям на уровне 2009 года, мотивируя это тем, что в прошлом году они обновили здесь материально-техническую базу, поэтому допрасходов не предвидится.

Понизили в Могилянке не только оставили цены на прежнем уровне, но еще и снизили для экономических специальностей на 8% (тогда как в прошлом году рост цен здесь составлял 20%). Секретарь приемной комиссии бакалаврата НаУКМА Вячеслав Невинчаный объяснил нам такой подход к ценовой политике тем, что академия хочет помочь студентам с меньшими финансовыми возможностями, но достойным уровнем знаний получить престижное образование. Теперь за год обучения здесь придется выложить не 31 000 грн., а 28 500 грн.

Подняли

В университете строительства и архитектуры нам сообщили, что обучение на архитектурном факультете обойдется в такую же сумму, как и прежде, объясняя это тем, что в 2009-2010 учебных годах по сравнению с позапрошлым годом, стоимость контракта резко возросла с 12 000 до 16 000 грн./год. А вот по инженерно-техническим и IT-специальностям, по которым в прошлом году цены не изменялись, подняли цены сразу на 25%. И на сегодня это самый большой скачок, так как остальные вузы ограничились 5-13%.

Откуда щедрость

Благие намерения вузов сделать обучение в своих стенах более доступным имеют под собой крепкий финансовый интерес. В 1993 году Украина упала в демографическую яму, из которой начала выкарабкиваться с конца 90-х. А поэтому в этом году будет поступать гораздо меньше, чем в прошлом. И эта тенденция сохранится на пару лет вперед. Кроме того, сейчас все больше абитуриентов смотрят в сторону зарубежных вузов.

К примеру, за те же деньги экономическое и бизнес-образование можно получить в частных вузах Чехии и Германии, а в Польше оно обойдется в 2-3 раза дешевле. В госвузах в Чехии и Германии, Швеции и Канаде образование вообще бесплатное. Так что вузам придется вести борьбу за платежеспособных студентов. И не факт, что на следующий год вузы еще больше не снизят ценовой планки.

Как сообщила Ирина Исаева, заместитель начальника отдела финансирования высших учебных заведений МОН, в следующем месяце будет готов новый «Порядок предоставления платных услуг государственными учебными заведениями» (пока действует «Порядок...» за 1997 год). «О положениях еще не принятого документа я не могу говорить, - комментирует эксперт. - А пока могу сказать, что те вузы, которые подняли цены выше уровня инфляции за предыдущий год (около 12%), нарушают законы «Об образовании» и «О высшем образовании». Жалуйтесь в МОН по телефону горячей линии 486-13-16.

Ну а подготовиться к поступлению стоит не только интеллектуально, но и материально. Собрать нужную сумму на первый студенческий год вам поможет сервис HomeMoney.

 

Источник: news.finance.ua

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading