Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Делаем ремонт во время кризиса: расчитываем возможности сэкономить

10.02.2009

Кризис кризисом, а красивую и уютную жизнь никто не отменял. Если Вы давно планировали ремонт в своем личном бюджете, рекомендуем его не отменять, а всего лишь сэкономить - подсчитайте, какую сумму удастся сберечь с помощью следующих советов.

Приведение в божеский вид своих обиталищ никакиекатаклизмы не отменят. Тем более от ремонта никуда не денешься, еслиэто — новострой, который вы успели выхватить до того, как почти всестройки «отморозились».

Мы расспросили людей, которые сейчас занимаютсяремонтом своих квартир или совсем недавно его закончили: надеемся, ихопыт и советы будут полезны тем, кто только собирается войти в эту«реку», и помогут сэкономить не одну сотню гривен.

Александр Панченко: «Ремонт своей«единички» я планировал давно, поэтому, несмотря на кризис, занялсяпоклейкой и побелкой. Сразу решил — экономить на покупке качественныхматериалов не буду: дешевые обои через пару лет выгорят и обветшают, аотечественная плитка на стенах и полу, увы, смотрится по сравнениюимпортной убого. Тем не менее маленькие хитрости позволили сохранитьприличную сумму.

Например, я купил «шпалеры» с часто повторяющимсямелким рисунком, из-за чего отходов при нарезании полотен в размерпрактически не оказалось. А если бы одна и та же розочка повторяласьчерез полметра, в мусорник отправились бы куски по 40—50 см. Врезультате удалось купить на один рулон меньше для кухни и коридора ина целых два — для комнаты, что сохранило в кошельке 380 грн. Кафель замебелью на кухне решил не класть — все равно его там не видно. В итогепотребовалось на 4 «квадрата» меньше. Так я сберег еще 280 грн. толькона плитке и 60 грн. — на церезите, ведь его тоже ушло на мешок меньше.Плюс не пришлось мастерам платить за укладку плитки на этих 4 кв. м: наминуточку, это сохранило мне еще 300 грн.

Потолочные багеты купил самые простые, узкие, по 3грн./м, но, как по мне, смотрятся они не хуже, чем узорчатые, по 5грн./м, к тому же пыль не собирают. А плинтусы взял пластиковые — онихоть и вдвое дороже деревянных, зато не пришлось тратиться на лак(3-литровая банка стоит минимум 60 грн.). Сам же их и прикрутил, а неплатил столяру по 10—12 грн. за погонный метр, что обошлось бы почти в200 грн.

А напоследок хочу дать совет из личного опыта: лучшедоговаривайтесь с мастерами-женщинами — они делают тщательнее мужчин,притом, как правило, расценки у них на 10—15% ниже. В итоге на кругремонт обошелся мне дешевле более чем на 2000 грн. — это примерно однашестая его стоимости, включая материалы и работу».

Владимир Абрамов: «Я экономлю натом, что многое делаю сам. При наличии желания и терпения вполнереально быстро научиться — это же не какие-то космические технологии.Например, ко мне уже через 15 минут «упражнений» пришло понимание, какнадо шпатлевать стену. Освоил эту премудрость теперь и экономлю минимум$3 на метре.

Как инженер — даже просто как мужчина — я непонимаю, что может быть сложного для любого мужика в том, чтобыштробить стену и укладывать провод — а за это «шабашники» берут по$1,5—2 за погонный метр. Или самому закрутить винтики-гаечки врозетках, вместо того чтобы отдавать электрику $5—7 за каждуюэлементарную «точку».

У ремонтников с нижней квартиры осталось несколькоплиток кафеля, я еще среди друзей клич кинул и насобирал 5 кв. м, а мнебольше и не надо было. Закатал рукава — и делаю, получаетсяоригинальный стиль «лоскутное одеяло». Профи, когда увидели, как у меняполучается — покривились. А меня устраивает — $75 сэкономленных самомунужны.

Еще надеюсь, что и на мебели деньги придержу:договорился с бригадой, которая строит частные дома, что она чуть недаром отдаст мне оставшиеся доски. Сам их острогаю и кровать смастерю,не святые горшки обжигают. Конечно, не все получается, зато есликриво-косо сделал — сам виноват, сам и переделаю. Думаю, минимум $1500на своем же ремонте «заработаю». На чем никогда не экономлю, так это настройматериалах — пусть будут хорошие, держатся».

Андрей Мазур: «Наверное, длябольшинства не секрет, что те же самые обои на одноименном столичномрынке можно взять на 10—20% дешевле, чем в магазинах или даже на рынке«Юность». Я таким вот образом на обоях гривен 200 для семьи сберег.

Есть и маленькие хитрости. Остатки кафельной плиткиво многих магазинах отдают за полцены, так вот я прикупил 7 «квадратов»красивой испанской (у меня маленькая ванная, больше и не требовалось).На этом почти $100 сберег. А на покупке чугунной ванны — $30: у нее науголке малюсенький скол был, поэтому отдавали на 40 дешевле. Я ее этимуголком притопил в стену — и вся недолга.

Розетки сам устанавливаю, чай — не высшаяматематика, на каждой «отнял» у мастеров по $5, в итоге на двухкомнатах набежало $60. И обои с женой «самотужки» клеим, самое малое по$3 на метре выгадываем.

Строителям не позволяю самим материалы покупать,после того как увидел, сколько сухих смесей, шурупов, саморезов у нихна предыдущем объекте «лишними» оказались. Да, трачу время и силы напоездки за стройматериалами, но для меня это дешевле, чем деньги наветер выбрасывать. К тому же мне в строймаркете уже скидочную карточку5%-ную дали — мелочь, а приятно».

Дмитрий Гуцало: «Про меня сказано:скупой платит дважды. На своей шкуре узнал, что если пожадничаешь,возьмешь плохих ремонтников — и пожалеешь, и потеряешь.

У нас — большая квартира в новопостроенном доме:начали мы ее до ума доводить. Я нанял самую дешевую бригаду — запросилиэти двое $15 тысяч (а другие хотели $30 тыс.). Уговор был, чтобы за 5месяцев комплексный ремонт закончили. А эти шаромыжники делали тяп-ляп,да еще и медленно. Терпение лопнуло, когда они ужасно криво кафель втуалете налепили. Я заставил их этот «шедевр» сбить, они компенсировали5000 грн. ущерба и, взаимно недовольные, мы расстались. Знаете, в чемошибка? Это знакомые ребята были, и то ли на самом деле не умели какследует работать, то ли надеялись, что им брак с рук сойдет.

Знакомые, которые прошли через ремонт, советуютзаказывать на разные виды работ — разные бригады. Так вы сможетепоэтапно отслеживать то, что они делают. Не понравилось — сразуотказались от их услуг. Я так и сделаю».

Андрей Соколов: «Какпрофессиональный ремонтник, скажу: экономить на оплате мастерам или наматериалах — глупо. Мастера могут развернуться и уйти, а на недоделкидругой уважающий себя профи не пойдет: сразу поймет, что спредшественниками не рассчитались как положено. Экономия на материалахприводит к тому, что рано или поздно это вылезет в виде облупленнойштукатурки, разводов на потоке и т.д.

Реально сэкономишь, если найдешь через знакомыхвладельца какой-нибудь строительно-ремонтной компании и возьмешь у негопопользоваться «платиновую» карточку, скидки по которой составляют до20%. По этой карточке можно покупать любое количество стройматериалов,не обязательно большие партии.

Если стены более-менее, не очень корявые, то на ихшпатлевке и штукатурке вообще можно сэкономить, поклеив рельефные обои,которые скроют мелкие неровности. И еще. Подумайте о том, чтобы заранееподготовить квартиру к ремонту. Делайте это не тогда, когда мастера ужена пороге, а предварительно. Смойте старые обои и ненужную побелку напотолке, снимите старые плинтусы и линолеум, разберите старыеантресоли, сбейте плитку... В общем, избавьтесь от всего, что будетмешать быстрому началу работ. Иначе мастер будет делать это сам, а этостоит денег. Например, ободрать старые обои, приклеенные ещеклейстером, стоит 10—15 грн. за 1 кв. м, а сбить кафель — от 20 грн. Натаком «демонтаже» в 1-комнатной квартире реально сэкономить до 1000грн.

Еще могу посоветовать для тех, кто делает ремонт,где покупать стройматериалы. За ними я ездил в район Осокорков — отметро «Славутич» машиной повернуть направо, и там, в районе дач, естьстройплощадки. Там можно купить дерево, штукатурку, вагонку, краны,смесители и прочее. Например, вагонку в стройсупермаркетах продают по80 грн. за кв. м, а там — всего по 16 грн. Дверную коробку брал за 80грн. вместо 160—180 грн. В два раза дешевле у них коробки, двери,штукатурка, разные мелочи. Остальное не настолько дешево, но тоже можносэкономить: сантехника будет на 15% дешевле, строительный облицовочныйкамень — на 30—40%».

Для того, чтобы прогнозировать и подсчитать свои затраты на ремонт, зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе онлайн бухгалтерии HomeMoney 

Михаил Романцов
Источник: segodnya.ua
 
 

 

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading