Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Сегодня вступают в силу новые правила обмена валют в Украине

23.09.2011

Во всех обменных пунктах с сегодняшнего дня будут требовать оставить копию паспорта

Сегодня, 23 сентября, вступают в силу новые правила обмена валют. Национальный банк Украины обязал банки и финансовые учреждения осуществлять операции по купле-продаже валюты и дорожных чеков на сумму, не превышающую 50 тыс. гривень, только при условии предъявления документа, удостоверяющего личность. Соответствующие изменения внес регулятор в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины.

Как разъяснил НБУ, с 23 сентября 2011 года физическое лицо сможет обменять в одном банке в течение дня валюту на сумму 150 000 гривень, а не 80 000 гривень (в эквиваленте) как это осуществлялось ранее. Для обеспечения контроля за соблюдением лимита операций банки обязаны будут вносить личные данные клиента в систему банковского учета.

При осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 000 гривень в финансовом документе будет указываться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество. Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность. Это может быть любой документ, который может засвидетельствовать резидентность лица: как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность.

"Такая проверка резидентности физических лиц соответствует рекомендациям международной Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и приведена в соответствие с требованиями законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", - подчеркивают в НБУ.

По материалам biz.liga.net

Comments (1) -

12/5/2011 12:35:49 AM #

имбирь

не понятно, кому сделали лучше. опять ерундой занимаются.

имбирь | Reply

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading