Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Финансовые советы для фрилансеров

16.09.2014

Независимые работники сами занимаются организацией всех своих дел, в том числе и финансовых. Процесс учета доходов и расходов не самый приятный. Но при использовании некоторых приемов планирования  и управления бюджетом, это дело можно упростить. Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney подобрала несколько советов, благодаря которым получится совладать со своим бюджетом.

1. УЧЕТ БЮДЖЕТА

Управление финансами требует их подсчета. Если  доход постоянно меняется - то растет, то падает, счета и налоги обычно статичны.  Удобно разделять бюджет на расходы на год вперед, разбивая его по месяцам. Если доход уменьшается или появляются непредвиденные траты, следует придерживаться минимальных расходов. В случае с налогами – лучше переоценить их размер, чем потом ломать голову над тем, где достать деньги на их уплату. В случае, когда требуется исключить одну из статей расходов, лучше расположить статьи в списке по убыванию (от первостепенных и до наименее значимых). Данная структура поможет понять, на что в первую очередь понадобятся деньги  и на чем получится сэкономить.

2. УМЕНИЕ ЭКОНОМИТЬ

Деньги надо экономить на случай незапланированных трат, форс-мажоров, чрезвычайных ситуаций, погашений задолженностей и т.п.. Для этого надо приучить себя откладывать определенную сумму от ежемесячного дохода. Тогда непредвиденные расходы не застанут врасплох.

3. БОРЬБА С ЗАДОЛЖЕННОСТЯМИ

Долги значительно усложняют финансовое положение любого человека. Работая в направлении снижения расходов в разных жизненных сферах, можно совсем избежать  задолженностей. Существуют обязательные расходы, такие как жилье, продукты, коммунальные платежи и т.д. Ежемесячно на них откладываются деньги. Если возникла острая необходимость одолжить какую-то сумму, важно все обдумать:  получится ли вернуть деньги без новых долгов в оговоренный срок и т.д. Прежде чем брать кредит, надо внимательно изучить все условия кредитных договоров и выбрать для себя максимально подходящие.  

4. ГРАНИЧНАЯ ПЛАНКА

Для увеличения прибыли в будущем, необходимо ставить перед собой соответственные цели. Чем сильнее стремление к достижению целей, тем больше шансов добиться успеха. Но при этом важно не переоценивать реальные возможности и не попадать в затруднительные ситуации, когда не хватает средств рассчитаться по обязательствам.

 5. ДЕНЬГИ ДЛЯ СЕБЯ

С каждого дохода надо откладывать деньги, которые в будущем послужат для разных целей. Их можно будет потратить на оплату незапланированных расходов, путешествий, ремонта, техники, вещей и других приятностей. Начинать можно с 5% от заработной платы, постепенно увеличивая сумму.  

6. СИСТЕМА СЧЕТОВ

Существуют различные способы отслеживания финансов. Каждый человек выбирает для себя наиболее подходящий. В определенных ситуациях не обойтись без помощи бухгалтера. Бывает, что достаточно воспользоваться интернет-приложениями. Также можно освоить одну из бухгалтерских программ. Благодаря этому бухгалтерия будет всегда в порядке и не доставит хлопот в период отчетности.

7. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

На первый взгляд здоровый образ жизни не связан с финансами. Но на самом деле здоровое питание в комплексе с регулярными физическими упражнениями держит человека в тонусе и способствует его умственному развитию. Эти факторы непосредственно влияют на производительность труда. Кроме того физкультура помогает отвлечься от компьютера, дает отдых мозгу от постоянной умственной работы.

8. ПЕНСИОННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

О пенсии лучше подумать заблаговременно. Чем раньше пойдут инвестиции на пенсионный счет, тем больше возможностей будет в будущем. Рано или поздно все люди прекращают свою трудовую деятельность.  

9. АНАЛИЗ ПРОШЛОГО

По окончанию первого года, прошедшего во фрилансе, хорошо бы оценить успехи и учесть недочеты:

- сколько целей достигнуто;

- какие допущены ошибки;

- уровень расходов (в том числе и непредвиденных трат);

- на чем можно было сэкономить;

 Анализ целей поможет в составлении следующего плана и увеличит шансы на успех.

 

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading