Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Для чего необходимо вести домашнюю бухгалтерию?

01.03.2008

На протяжении всей нашей жизни в ногу с нами шагают наши цели и мечты, планы и расчеты. Некоторые из них абстрактны, остальные - материальны. Тезис "человек хочет быть богатым" и реальная стратегия улучшения своего финансового благосостояния - абсолютно разные вещи. Конкретизация цели значительно приближает человека к его мечте - для достижения осязаемых результатов нужна определенная схема действий. Если человек хочет совершить какую-то дорогую покупку, у него есть два пути: либо копить деньги, либо взять их в долг (кредит). Выбор оптимального направления действий для достижения поставленной цели, равно как и ее конкретизация, являются залогом успеха. Чем более понятна и конкретна цель, тем проще ее реализовать.

Так же обстоит ситуация со сбережением и приумножением личного капитала. Прежде чем создавать личный инвестиционный фонд, зададим себе основной вопрос: "Зачем?". Вооружившись ответом на него, начнем разрабатывать стратегию, главным инструментом которой является финансовое планирование.

Рассчитывать и держать в голове все движения финансовых средств невозможно. Без органайзера, ежедневника и пр. подручных средств деньги будут "улетать в пустоту". Как правило, весьма большая часть личных трат - это незапланированные траты, связанные с сиюминутными порывами. В такой ситуации напрашивается необходимость ведения домашней бухгалтерии: учет доходов и расходов, контроль погашения кредита, задолженности, постоянное планирование и корректирование личного бюджета.

Вести домашнюю бухгалтерию на бумаге - неудобное и неблагодарное занятие. Для эффективного учета личных финансов лучше использовать он-лайн сервис, доступный из любой точки мира, где есть доступ к всемирной сети. Отличительные преимущества он-лайн системы в том, что при этом домашняя бухгалтерия не требует наличия карандашей, ручек и блокнотов, систему не нужно инсталлировать на Ваш ПК, платить деньги за лицензию и т.д. Она максимально проста, удобна и доступна в той же мере, в которой доступен интернет.

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading