Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Ставки по вкладам — не май месяц?

12.05.2009
За окном — весна, хоть и прохладная, однако пока в Минфине и Нацбанке идут жаркие споры о том, как вернуть доверие к банковской системе, процентные ставки по депозитам еще не отошли от зимней спячки, а кое-где даже падают, вместо того, чтобы повышаться - на радость вкладчикам, да и банкирам, сетующим на недостаток средств.

По мнению большинства экспертов процесс снижения депозитных ставок в украинских банках будет продолжаться на фоне увеличения количества предложений по долгосрочным депозитным программам.

Спрос на «короткие» деньги остался только у небольших банков, большинство крупных банков наиболее привлекательные ставки по депозитам согласны платить в случае, если срок депозита больше календарного года. Кстати, и президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко рекомендует тем, кто опасается нежданного замораживания денег на счету «воспользоваться краткосрочными программами банков — от семи дней до трех месяцев».

А что же предлагают нам сегодня эти финансовые учреждения взамен за удовольствие зарабатывать на наших деньгах три, шесть, двенадцать и более месяцев?

Чем нас заманивают банки?

Согласно данным маркетингового исследования, проведенного специалистами компании ИнтерКредит и размещенного на сайте www.intercredit.com.ua, средний уровень ставок по накопительным депозитам на срок до 12 месяцев (включительно) в гривне после снижения в марте, за прошедший месяц повысился на 0,14%, и по состоянию на 6 мая 2009 года составляет 18,39% .

Что же касается депозитов в «твердой» валюте, то здесь картина несколько иная. После некоторого роста в марте они почти незаметно (на 0,05%), но все же снизились в апреле — до 10,68%. Средние же ставки в евро, упавшие с января по март 2009 г. На 0,51%, в апреле выросли на 0,11% — до 9,60% годовых. В целом же, не смотря на достаточно резкий рост курса доллара с началом кризиса, приходится констатировать, что украинские банкиры по-прежнему считают евро более стабильной (и перспективной) валютой в среднесрочной перспективе, что и находит свое отражение в формировании ставок по депозитам.

Максимальные ставки в гривне в начале мая были зафиксированы на уровне прежнего месяца 24,5-25% - т.е. на 0,5-3,6% ниже, чем в начале марта 2009 г., а минимальные – на уровне 9,75-11,75% годовых т.е. практически не изменились. Максимальная ставка в долларах по-прежнему составляет 14,0-14,5% (-0,5% по сравнению с началом марта), а минимальная так и осталась на мартовском уровне 6,5-7,5% годовых. Верхний предел депозитных ставок в евро в апреле также не изменился — 14-14,5% (-0,4% по сравнению с мартом), а нижний, как и у доллара, остается тсабильным уже третий месяц — 5,0-6,0% годовых.

Для сберегательных вкладов на срок до 12 месяцев (включительно) средние ставки по депозитам в гривне за апрель заметно упали – до 19,05% годовых (на 0,25%). Долларовые ставки просели менее заметно – на 0,03% – 11,39% годовых (пости до 0,30% с начала года, а средние величины ставок в евро напротив, немного выросли – до10,41% (+0,08%) годовых.

При этом максимальные ставки в гривне по этим вкладам были зафиксированы на уровне 24,0-25,0% (-0,5% по сравнению с первой декадой апреля), а минимальные – по-прежнему на уровне 10,00-15,00% годовых. Максимальная и минимальная ставка в долларах осталась на прежнем уровне — 14,5-15% и 6,0-7,0% годовых соответственно. Верхний предел депозитных ставок в евро по состоянию на шестое мая составил, как и в начале марте 14-14,5% годовых, а нижний вырос до 6,0% - 7,25% 5,5-6,0% годовых (+0,5-1,25% по сравнению с первой декадой апреля).

А что получаем на самом деле?

Между тем, реальная доходность депозитов в национальной валюте по-прежнему оставляет желать лучшего. Так, по данным компании ИнтерКредит, при размещении вкладов в гривне под 23% годовых (1,9% в месяц) с учетом инфляции в 0,9% реальная доходность по итогам апреля составила всего 1,0%годовых — не густо, если учесть рост цен в национальной валюте.

Еще интереснее обстоят дела с депозитами в «твердой» валюте. Например, при ставке по долларовым депозитам в 14% (1,16% в месяц) и с учетом ослабления доллара в апреле (на 2,7%) за счет некоторого укрепления гривны и с поправкой н аинфляцию реальная гривневая доходность депозитов в долларах США составила в прошлом месяце отрицательную величину: минус 0,54%!

Что же касается валюты объединенной Европы, то вклады в ней также достаточно выгодны: при ставке в 14,5% годовых (1,2% в месяц) реальная апрельская доходность депозитов в евро, с учетом курсового снижения в 3,4% и инфляции 0,9% составила минус 2,9% годовых.

Так что пока, не смотря на заверения украинских банкиров (и даже самого президента АУБ А.Сугоняко) что в условиях кризиса «лишь банковский вклад позволит и сохранить деньги, и помочь получить дополнительный доход», банки отнюдь не спешат создавать для населения действительно привлекательные условия размещения вкладов.


Автор: Станислав Кунцевич

Источник: www.intercredit.com.ua

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading