Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Инвестируем в бизнес: сколько стоит купить СМИ?

19.02.2009

У Вас есть достаточная сумма, для того, чтобы приобрести бизнес? Рассмотрите вариант покупки средства массовой информации, как неплохого инструмента для продвижения своих других бизнесов. Мы расскажем, сколько это стоит. Для того, чтобы рассчитать свои затраты и доходы, зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе онлайн-бухгалтерии: http://homemoney.com.ua.

Медиа как бизнес

При всем кажущемся былом благоденствии, такое понятие как медиа-бизнес появилось в Украине только 2-3 года назад. До этого периода практически все виды СМИ были неприбыльными карманными проектами, которые служили для реализации различных целей, и чем выше статус инвестора, тем выше цели стояли перед СМИ. Реальный бизнес в этой сфере стал возможен только после прихода иностранных инвесторов в лице западных медиа-групп.

Впрочем, украинские олигархи последние несколько лет также наращивали свои медиа-холдинги, скупая и открывая новые издания и каналы, проводили реструктуризацию и т.д. Желание вывести проекты на читаемость и прибыльность привели к завышению зарплат журналистов, которых просто переманивали из проекта в проект лучшими финансовыми условиями. Часть из представителей крупного бизнеса наращивали свои медиа-холдинги в надежде потом по выгодной цене их продать – не получилось.

На фоне того, что в настоящее время профильные бизнесы олигархов находятся не в лучшем состоянии, а медиа-ресурсы являются достаточно сложными в смысле окупаемости активами, то отношение к ним, мягко говоря, соответствующее – у многих крупнейших деловых изданий задолженность по зарплате, хотя прямо закрывать их пока никто не собирается.

Нынешняя ситуация характеризуется тотальным падением масс-медиа. Интернет-СМИ отказываются от собственного контента и сокращают количество сотрудников. Печатные СМИ сокращают тиражи и количество полос, региональные редакции и персонал. ТВ-каналы также отказываются от производства собственного контента, сокращают персонал и т.д.

С момента наступления кризиса уже несколько групп иностранных и национальных инвесторов уже вышли из медиа-бизнеса, и достаточно безуспешно искали покупателей. Иностранцев можно понять, они рассчитывали на прибыль, а кризис отложил эти план на неопределенное время. Иные медиа-активы несмотря на крупные вливания даже не ставали известными на рынке Украины, и их ближайший путь – закрытие.

Следует отметить, что есть и позитивные примеры. Так, например, еще в сентябре румынская медиа-группа приобрела у швейцарцев одну из украинских газет. Часть изданий, которые оказались на грани закрытия даже в условиях кризиса смогли найти средства на продолжение деятельности. Отдельные олигархи даже в кризис продолжают инвестировать в новые проекты, хотя и в благополучное время различные издания были далеки до окупаемости.

Впрочем, общая хрупкость нынешнего положения многих СМИ заключается в значительном снижении затрат на рекламы, которая в нормальных условиях является основным источником доходов. Рекламная сфера переживает не только снижение затрат на 30-40%, но и перераспределение рекламных бюджетов в пользу ТВ и интернет-рекламы.

Покупай – не хочу

В условиях кризиса дешевле купить готовое издание или телеканал, чем с нуля создавать что-то новое. Барьер входа на данный рынок в сложных экономических условиях сильно упал, и реально многие СМИ выставлены на продажу или же у собственников вызрела психологическая готовность к продаже активов.

В настоящее время стоимость создания серьезного интернет-проекта с нуля начинается от $15 тыс. стартовых инвестиций и примерно $10 тыс. ежемесячных вливаний. Однако только за 10-15 тыс. долларов можно купить и готовый проект – в УаНете крайне сложно с брендами, и они стоят немного.

Стоимость телеканалов также снизилась. Если в 2007 году за 60% акций одного из общеукраинских телеканалов заплатили $350 млн., а в начале 2008-го за не менее известный, но более специализированный телеканал давали уже $130 млн., то сейчас инвесторы предлагают не более $50 млн. Распродажа вряд ли коснется ведущих телеканалы, так как продать их за справедливую цену уже не получится, да и они еще нужны как инструмент политического влияния.

Крупные деловые СМИ, которые до кризиса стояли $20-40 млн., а сейчас их справедливая цена составляет $5-15 млн. Список готовых к продаже печатных изданий наиболее широк, а их стоимость будет зависеть от докризисной популярности и текущей востребованности. Даже те собственники, кто пока не оглашает планов продаж, чаще всего готов это сделать. По сути, цена печатного СМИ — это стоимость бренда, аренда офиса, техника и зарплатный фонд журналистов. Причем в условиях кризиса бренд будет стоить дороже других компонентов издательского бизнеса, но дешевле чем раньше.

В нынешних условиях инвестор, который имеет желание и ресурсы для приобретения подешевевших медиа-активов, должен понимать, зачем ему они нужны и должен быть готовым к долгосрочным вложениям. В противном случае его ожидает разочарование.

Продажа медиа-активов не происходит через объявления в бесплатных рекламных газетах. Крупные издания и телеканалы продаются и покупаются во многом на основе сотрудничества с инвестиционными консультантами и (в меньшей степени) путем прямых переговоров заинтересованных сторон.

Мелкие проекты вроде интернет-ресурсов могут прямо на своих сайтах давать объявления о продаже или о поиске спонсоров. При этом подобные проекты чаще всего существенно сокращают свою деятельность, что само по себе свидетельствует о готовности к смене владельца.


Автор: Андрей Краснов

Источник: www.intercredit.com.ua

Comments (1) -

2/27/2009 3:48:20 AM #

Нариман

Где можно купить СМИ ?

Нариман | Reply

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading