Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Бабайка в кошельке!

31.10.2012

В канун страшного праздника Halloween домашняя бухгалтерия он-лайн рассказывает о самых распространённых страхах, связанных с деньгами.

Хрометофобия — так на научном языке называется боязнь денег. Эта фобия — явление довольно редкое. Обычно нас терзают финансовые страхи, связанные с утратой денег или возможной неплатежеспособностью.

Мужчины и женщины боятся разных вещей! Так среди прекрасной половины человечества распространён страх остаться старой девой, а для мужчин одним из самых больших страхов является неспособность обеспечить свою семью. Этот же страх имеет и свой «женский» вариант — почётное право и обязанность распоряжаться семейными финансами очень часть ложится на женские плечи, что чревато дополнительным стрессом и страхом распорядиться финансами неправильно, оставив всю семью без обеда или вовсе без денег.

Лидером среди финансовых страхов является боязнь потерять все деньги и очутиться на улице. Для того, чтобы успокоить страх такого рода, эксперты советуют начиная с 20 лет (или даже раньше) откладывать понемногу деньги на несколько «страховочных» счетов. При этом не стоит впадать в другую крайность и откладывать все «свободные» деньги на один депозитный счёт с низкой выплатой процентов. Найдите максимально выгодное предложение, используйте как минимум 2 различных счёта в разных банках, а по возможности не менее половины денег инвестируйте, к примеру, в недвижимость или ценные бумаги.

Ещё один знакомый многим финансовых страх — страх попросить прибавку к жалованью. Корни боязни быть уволенным за такую «наглость» уходят к нашей низкой самооценке и комплексу неполноценности. Эти же причины заставляют нас при устройстве на новую работу соглашаться на заниженный оклад. При этом на нас давит страх остаться на улице, страх не найти новую работу и остаться на иждивении у супруга или родственников. Для тех, кто только потерял работу или же имеет много кредитов, актуален страх рассказать семье о своём реальном финансовом положении. Набравший кредитов студент без источников заработка помимо стипендии, уволенная с «престижного» места работы умница-дочка и сокращённый кормилец семьи одинаково будут страшиться рассказать родным правду.

Использование он-лайн бухгалтерии облегчит совесть тем, в ком силён страх неправильно распорядиться деньгами. Если регулярно вести подсчёт своих доходов и расходов, то порывы купить дизайнерские туфли, модный гаджет или новые противотуманные фары можно эффективно контролировать. Тем, кто часто испытывает соблазн потратить крупную сумму в день получки, следует напоминать себе о том, что в остальные дни месяца вам также будет хотеться как минимум кушать. При необходимости поставьте себе напоминание в телефон или приклейте к монитору записку с призывом экономить. Если вы решили, что вещь вам крайне необходима и её обязательно следует купить — покупайте. Но обождите перед этим один месяц. Не записывайте в «вишлист» и не фиксируйте любым другим способом своё желание совершить эту покупку. Шансы на то, что через 2 недели вы и не вспомните об этом порыве весьма велики. 

Одним из самых причудливых повседневных страхов, связанных с финансовыми операциями, считается боязнь пользоваться банкоматом и совершать финансовые операции при помощи Интернет-банков. Такие страхи наиболее распространены среди людей старшего поколения и связаны со страхом пользоваться новыми технологиями в целом, но почти каждый из нас сможет вспомнить пару моментов панического страха, когда страничка он-лайн платёжной системы намертво зависала при крупном переводе или когда банкомат незнакомого банка выдал вначале карточку, а уже потом не спеша отдал деньги.

Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney поделилась с вами перечнем самых распространённых финансовых страхов. Какие из них терзают вас? Напишите нам о своих денежных опасениях и в блоге мы расскажем о том, как их преодолеть.

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading