Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Семейный бюджет в летний период

06.06.2012

Куда внезапно делись деньги?

Вот и наступило лето. Куда деваются деньги? Таким вопросом мы чаще, чем обычно задаёмся в летний период. Жаркая погода накладывает свой отпечаток на то, как мы распоряжаемся семейным бюджетом, но зная о некоторых «чёрных дырах», в которые утекают финансы, стоит только отметке на градуснике перевалить за +25° С, можно снизить или вообще избежать лишних трат.

В жаркую погоду чаще, чем обычно, хочется пить, особенно когда вы находитесь на улице под палящими лучами. Мы не будем рекомендовать носить с собой термос холодной воды (хотя, как ни крути, этот вариант окажется наиболее экономным), но следует помнить о том, что жажду утолить проще всего прохладной минеральной водой без газа. Для того, чтобы напиться, хватит и бутылки воды 0,5 л.

Если вы предпочтёте сладкую газированную воду, напиться будет гораздо сложнее — сладкой воды всё время будет хотеться ещё. Есть одна хитрость, которая позволит пить меньше жидкости, когда вы её уже купили — спрячьте бутылку из виду. Как ни странно, принцип «с глаз долой — из сердца вон» отлично применим к сладким напиткам. Если вы не будете видеть напиток, то и хотеться его будет меньше. Несладкая вода не вызывает такого порыва «выпить ещё чуть-чуть».

Многие барышни упорно худеют к лету, после чего замечают, что летом вес не только не стабилизируется, но и увеличивается. Виной тому любимое с детства мороженое. В жару съесть его можно довольно много, и на талии это скажется не самым лучшим образом. За последние несколько лет мороженое заметно подорожало. Теперь даже самый простой сливочный пломбир в стаканчике стоит не менее 2 гривен. Если вы предпочитаете лакомиться мороженым дома, то экономнее всего будет купить сразу большую «семейную» упаковку от 0,5 кг. Шоколадные, карамельные и прочие «топпинги» легко можно приобрести в любом продуктовом супермаркете отдельно, тем самым экономя на причудливо названных вариациях мороженого в духе «пломбир+подливка».

Полезно будет разморозить наконец холодильник и морозильную камеру! Когда вашему холодильнику больше не придётся «надрываться», обслуживая несколько килограмм льда, намёрзших на стенки камер, расход электроэнергии значительно уменьшится. В летний период это весьма актуально, так как кондиционер в эту пору трудится обычно «за двоих». Кроме того, в морозильнике могут обнаружиться продукты, о которых вы давно забыли. Внезапно найденный кусок мяса или замороженные фрукты или овоще вполне могут сэкономить вам как минимум один поход на рынок или в магазин. Да и не вечно же лежать продуктам в глубокой заморозке.

Многие замечают за собой то, что в летнее время аппетит немного утихает. Мы же по привычке покупаем летом не меньше продуктов, чем обычно. В сочетании с жаркой погодой, в которую опрометчиво оставленные вне холодильника продукты портятся с удвоенной скоростью, расходы на продукты только продолжают увеличиваться. После разморозки холодильника заведите правило вести список продуктов, которые у вас испортились за неделю. Вы будете неприятно удивлены результатами, но это поможет вам впредь покупать меньше ненужных и скоропортящихся продуктов.

Разгрузите не только холодильник, но и свой рацион. Организм, насыщенный свежими фруктами и овощами, меньше падок на «плюшки-печенюшки». Попробуйте в летнее время отказаться от сахара в чае и кофе, но дополняйте их нарезанными сладкими фруктами. Не стоит переплачивать за импортные фрукты, которым «ещё не сезон». Часто не проходит всего недели-двух ожиданий, как цены на вожделенный фрукт падают почти в десять раз.

Домашняя бухгалтерия онлайн HomeMoney желает вам экономного и яркого лета!

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading