Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Лучшие книги о личных финансах

18.07.2012

Одно из главных правил богатых людей - постоянно инвестировать в собственное образование и развитие. В любом книжном магазине можно найти раздел, посвящённый этой теме, но как узнать, чьи советы действуют, а чьи - нет? Простая рекомендация на этот счёт - если вы никогда в жизни не слышали об авторе, а фото на обложке не вызывает у вас доверия - лучше эту книгу обойти стороной. Сложно учиться чему-нибудь у человека, который вызывает неприязнь, даже если это просто книга. В таком серьёзном вопросе как личные финансы и управление денежным потоком, лучше положиться на опыт людей, которые добились в этой сфере значительных успехов.

Зачем размениваться на мелочи, если можно перенять опыт Билла Гейтса или Джорджа Сороса? Масштабные советы финансовых гениев всегда можно применить для решения повседневных проблем. А вот если концентрироваться исключительно на мелкомасштабном «домоводстве», то оказавшись в новой, более выгодной финансовой ситуации, вы можете растеряться. Любые денежные вопросы требуют оперативных решений, поэтому домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney подготовила для вас обзор самых ключевых книг о личных финансах и успешной работе. Каждая из этих книг станет отличным толчком к успешному планированию и распределению ваших денег.

«Богатый папа, бедный папа», Роберт Кийосаки

Книга, просто и доходчиво поясняющая, что большинство из нас делает не так по отношению к личным финансам, и рассказывающая почему «вечно не хватает денег» на примере жизненного опыта «двух отцов» (родного и названного) автора. Один из них проработал всю жизнь на государство и, надеясь на пенсию, после себя оставил только долги, в то время как другой, исходя из таких точно начальных возможностей, построил многомиллионную корпорацию. Книга учит различать «активы» и «пассивы» денежных вложений, проливает свет на то, почему многие из нас всю жизнь едва выходят из долгов, несмотря на достаточный уровень заработной платы, а также предлагает реальные и действенные способы улучшить своё финансовое положение.

«Уоррен Баффет. Как 5 долларов превратить в 50 миллиардов. Стратегия и тактика великого инвестора», Роберт Хагстром

Эта книга освещает жизненный путь одного из величайших финансистов нашего времени - Уоррена Баффета. Несмотря на все кризисные и острые моменты в мировой экономике, однажды закрепившись на финансовом Олимпе, Уоррен Баффет больше никогда не рисковал потерять своё место на нём. В книге излагаются деловые и финансовые принципы, использующиеся великим финансистом, что поможет читателям не только организовать свои финансы оптимальным путём в «нормальное время», но и с наименьшими потерями переживать финансовые кризисы. Вы сможете пересмотреть как свой подход к домашней бухгалтерии, так и понять, стоит ли связываться с определёнными предприятиями как в качестве инвестора, так и в роли простого потребителя.

«Незаменимый», Сет Годин

В прямом смысле слова «незаменимая» книга для тех, кого не устраивает уровень их заработка, положение в жизни, продажи и клиентура. Для того, чтобы получить больше - нужно предлагать окружающим то, чего никто другой им предложить не может. В наше время этот «недоступный бонус» - просто-напросто искреннее личное участие. Эта книга расскажет о том, что делать, для того, чтобы вам больше не пришлось просить повышения - оно настигнет вас само. Клиенты потянутся к вам, как только вы станете незаменимым. Каждый человек от природы имеет некие уникальные таланты, благодаря которым можно капитально улучшить свою жизнь, если делать ставку на них. Это - не пустая философия, так как смысл книги чётко привязан к тому, что пенсионную систему и социальные гарантии медленно, но верно летят в тартарары, поэтому только сделав ставку на наши уникальные таланты мы и сможем прокормить себя после того, как выйдем на пенсию.

«Жизнь без долгов», Ларри Беркетт

Стоит нам однажды влезть в долги, как они быстро накапливаются и затягивают нас в порочный круг (упомянутый выше Р. Кийосаки называет такой замкнутый круг «крысиными бегами»). Несмотря на небольшой «налёт» духовных вопросов, поднимаемых в этой книге, это - отличный способ проанализировать свою финансовую ситуацию и трезво посмотреть на причины, которые загнали вас в долговую яму, а также идентифицировать те долги, на которые мы часто не смотрим подобным образом, не считаем их долгами, и ещё глубже увязаем в болоте денежной несостоятельности. После того, как вы дойдёте до сути проблемы, при помощи этой книги вы сможете также постепенно решить свои финансовые трудности, следуя её советам.

«Никогда не ешьте в одиночку», Кейт Феррацци

Чем выше ваше положение в обществе, чем шире и активнее ваш круг знакомых, тем больше у вас возможностей зарабатывать больше. Основной принцип - важно не то, что ты знаешь, а кого ты знаешь. Как и в отношении полезных связей, так и в плане финансов верно железное правило - если хочешь получать - вначале отдай. Эта книга научит вас бескорыстно заводить и поддерживать полезные деловые и личные связи, при помощи которых, в случае нужды, вы всегда сможете выйти из кризиса или получить бесценный совет в отношении своих финансов. P.S. Если вы знаете английский, то замечательным приобретением в вашу финансовую и деловую библиотеку станет «Total Money Makeover» Дэйва Рэмси (Dave Ramsey) - книга, предлагающая постепенный и крайне действенный подход к личным финансам: от выхода из «долговой ямы» до заработка «первого миллиона». Домашняя бухгалтерия онлайн Homemoney желает вам приятного и познавательного чтения!

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading