Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Вы когда-либо приобретали то, о чем потом жалели?

24.04.2008

Часто происходит так, что в какой-то момент мы покупаем какую-то вещь или услугу, о которой думаем, как о необходимой. На следующий же день мы понимаем, что эта вещь/услуга нам не нужна. Один из наиболее эффективных способов избежать подобную ситуацию – задать себе перечень простых вопросов перед покупкой. Какие это вопросы? Все зависит от Ваших приоритетов. Главное, чтобы эти вопросы заставили Вас остановиться и подумать: «А нужна ли мне эта покупка?». В качестве примера, ниже приведен перечень наиболее распространенных вопросов такого характера.

1. Есть ли этот предмет/услуга в списке необходимых мне вещей? Даже если этот вопрос не убережет Вас от покупки, то, по крайней мере, он будет хорошим поводом задуматься, действительно ли она Вам нужна. Если покупки нет в списке запланированных, то, возможно, на текущий момент она не важна или уместна.

2. Действительно ли мне нужна эта покупка? Кажется очевидным утверждение «То, что мы покупаем - нам необходимо», хотя в большинстве ситуаций это не так. Именно этот вопрос обычно уберегает от половины покупок.

3. Могу ли я взять эту вещь на время? Если вещь будет использоваться редко и есть возможность взять ее напрокат или одолжить у друга или соседа, то, может быть, есть смысл сэкономить?

4. Достаточного ли качества этот продукт? Не имеет значения, насколько нужным Вам кажется предмет покупки, если его качество не соответствует цене. Если Вы покупаете продукт, сделанный недобротно, и он придет в негодность после нескольких применений, - Вам придется тратить деньги на ремонт или на покупку аналогичной вещи хорошего качества. Следовательно, Вы должны уделять внимание не только цене, но и качеству - Вещь должна служить долго .

5. Могу ли я найти дешевле? Как только Вы решили, что данная вещь Вам необходима, Вы должны задать себе следующий вопрос: стоит ли покупать ее в данную секунду. Ведь если Вы исследовали рынок на предмет конкурентной цены(даже поверхностно), вероятно Вы найдете этот же или аналогичный товар в другом месте, но дешевле.

Это наиболее распространенные вопросы. Вот еще несколько:
- Буду ли я использовать этот товар?
- Есть ли у меня подобная вещь, которую я могу использовать?
- Могу ли я найти этот товар б/у?
- Могу ли я его сделать своими руками?
- Может ли он послужить более одной цели?
- Будет ли покупка потреблять много энергии?
- Могу ли я подождать неделю, прежде, чем купить?
- Сделает ли эта покупка меня счастливее и если так то надолго ли?
- Могу ли я поторговаться?
- Стоит ли эта покупка моих денег?
- Смогу ли я использовать эту вещь, когда она поизносится?
- Буду ли я действительно активно пользоваться покупкой?
- Могу ли я где-то найти эту вещь бесплатно?
- Есть ли у меня место для хранения этой вещи?

Конечно, Вам не обязательно задавать себе ВСЕ эти вопросы перед каждой покупкой. Вы можете выбрать лишь несколько из приведенных, которые помогут Вам делать обдуманные покупки, о которых не придется сожалеть.

Если Вы примите за правило задавать себе вопросы перед покупкой, то вскоре количество покупок заметно уменьшится. Это будет значить, что вещи, которые Вы покупаете, действительно Вам необходимы, и Вы не зря потратили тяжело заработанные деньги.

перевод Ирина Животко

 

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading