Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

От чего страховать малый бизнес и сколько это стоит?

07.01.2009

Вы являетесь владельцем или руководителем малого бизнеса и знаете каждую статью расходов? Уверены ли Вы в том, что в бюджете следующего года Вы учли все расходы, которые необходимы?

Проверьте, застраховали ли Вы свой бизнес от всех необходимых случаев.

Малый бизнес страхуют, как и все остальное

Даже в «спокойное» время, когда экономика находится в более или менееблагополучном состоянии, страховые полисы не гарантируют возмещенияубытков от форс-мажорных обстоятельств – революций, землетрясений ит.п. Об этом знают все, кому когда-либо приходилось подписыватьстраховой договор. В остальном же страхование бизнеса мало чемотличается от других рисков.

Перед тем, как принять на страхование риски малого предприятия,страховщики оценивают и изучают множество факторов: численностьработников, стоимость техники и оборудования, доходность и оборотпредприятия.

Как обычно, комплексная страховка – от всех рисков сразу – обходитсядешевле, чем отдельно взятые риски. Поэтому лучше всего сразузастраховать имущественные интересы (кражи, пожар, стихийное бедствие ит.п.), обеспечить добровольное медицинское страхование сотрудников иобеспечить полисами КАСКО и ОГСПО все автомобили, имеющие отношение кфирме.

Кому и что страховать?

Вариантов масса. Например, торговые работники могут застраховать своистроения (павильоны и даже стекла в них), товары на складе (даже отпорчи грызунами!), транспортные средства. Кстати, если приходитсятранспортировать товар или оборудование из другого города, стоитзастраховать лизинговую операцию – мало ли что может случиться подороге. Охранные агентства могут, а иногда просто обязаны защититьсвоих сотрудников от несчастных случаев и профессиональнойответственности.

Страховка в «боевых условиях»

Особенность страхования бизнеса в том, что можно застраховать дажеприостановление работы. Правда, не во всех случаях. Какие же ситуацииберутся покрыть страховщики? Например, магазин не может работать из-затого, что ночью со склада украли товар. Или банально нет электричествав помещении, и кассовые аппараты и сканеры не функционируют.

Если такой вариант застрахован, возмещение «перекроет» недополученнуюприбыль и предоставит средства на восстановление. Тогда работа будетидти свои ходом – будут деньги и на оплату аренды, и на погашениекредита, и на зарплату сотрудникам. Надо отметить, что это – один изсамых дешевых видов страхования (до 2% страховой суммы). И в обычныхусловиях он обеспечивает владельцу бизнеса комфортные условия работы.

Но все сказанное нами выше не относится к нынешней ситуации, когда нетолько украинскую, но и мировую экономику лихорадит. И предприятиязакрываются из-за неплатежей, и бизнесмены вынуждены отказываться отаренды помещений из-за невозможности ее оплачивать, и товарно-денежныепотоки во многих случаях просто остановились. По нашим сведениям,страховые компании уже занялись вопросом поддержки вкладов физлиц ибизнеса.

Но поскольку то, что происходит в экономике, вполне может котироватьсяи как форс-мажорное обстоятельство, то даже наличие полиса, о котороммы рассказали выше, едва ли могло бы коренным образом изменитьситуацию. Хотя при его наличии владелец имел хотя бы формальныеоснования для обращения в суд.

Обезопасить профессионализм

Кроме всего прочего, можно застраховать и профессиональнуюответственность. Под этим термином подразумевается страховая защита вслучае неумышленной ошибки или неосторожности страхователя, вследствиечего может быть причинен вред жизни, здоровью, имуществу иимущественным интересам клиентов.

Страховые тарифы в этом случае зависят от вида профессиональнойдеятельности, объемов предоставления услуг, характера услуги, котораяпредоставляется, квалификации и т.д.. Выгодополучатель по таким полисам– сам страхователь. Страховое возмещение выплачивается в размереущерба, нанесенного третьим лицам, во время оказания импрофессиональных услуг в пределах страховой суммы.

Наиболее часто страхуют свою профессиональную ответственностьспециалисты таких направлений: врачи, юристы, нотариусы, архитекторы иработники сферы туризма. 

Для того, чтобы посчитать все свои расходы на страховку, зарегистрируйтесь бесплатно на сервисе онлайн бухгалтерии homemoney.com.ua

По материалам: http://mycityua.com

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading