Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Что экономнее – выращивать овощи или покупать их?

10.07.2014

Времена, когда целые семьи проводили выходные, праздники и отпуска в огородах уже в прошлом. С каждым днем прилавки магазинов пополняются различными овощами и фруктами. Тем ни менее, не все люди предпочитают покупать плоды природы, вместо того, чтобы самостоятельно их выращивать. И дело тут не только в тяге к земледелию. Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney решила разобраться, действительно ли выращивать овощи, фрукты и ягоды выгодней, чем покупать их?

 Картофель – один из самых популярных овощей, который заполняет огороды. Безусловно, молодая, сладкая картошка, выращенная своими руками гораздо вкуснее, чем магазинная. Но на самом ли деле ее выгоднее выращивать, чем покупать? Во-первых, нужны семена или клубни, которые стоят денег. Во-вторых, определенные траты пойдут на удобрение и уход. Кроме того, картофель требует постоянного внимания, его надо поливать, постоянно полоть, вырывать сорняки, уничтожать насекомых-вредителей.  Нужно постоянно ездить на дачу или в село, что, в свою очередь влечет расходы на бензин. Да и для здоровья не так полезно вместо законного отдыха, провести выходные, согнутым в три погибели. Одно дело немного поработать, подышать свежим воздухом и совсем другое – сутками пахать на огороде. К тому же, с нынешним темпом жизни у каждого появляется множество других важных занятий. А картофель можно купить непосредственно у фермеров по оптовой цене.

 Также невыгодно самостоятельно выращивать баклажаны и белокочанную капусту, так как эти культуры капризны в уходе. На них падки всякие насекомые вроде букашек и червей. В итоге хозяин может и не дождаться урожая. Возможно, тут тоже проще обратиться к фермерам и по 12 рублей за килограмм купить капусту и баклажаны.

А вот ягоды, вроде клубники и малины, выгоднее выращивать у себя на даче или в деревне. Магазинные и рыночные цены за 100 грамм продукта довольно высокие. Поэтому в данном случае расходы и затраты сил на выращивание ягод себя окупают.

Также стоит самостоятельно выращивать помидоры и огурцы. Эти овощи не требуют особого ухода и нуждаются только в регулярном поливе и подвязывании. В результате, с выращенных кустов можно получить около 15 килограммов помидоров и огурцов. Тогда как на прилавках один килограмм стоит приличную сумму.

 Зелень, лук, чеснок, салат лучше только выращивать. Уход за ними не занимает времени и сил, зато результат точно порадует урожаем. И деньги получится сэкономить. Ведь тот же пучок укропа или петрушки в магазинах часто стоит неоправданно дорого. 

 

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading