Homemoney.ua — узнайте куда уходят Ваши деньги Registration

Blog

FeedSubscribe

Финансы для молодежи

19.12.2013

Ни один Вуз в полной мере не подготовит ко всем реалиям взрослой жизни. Молодые люди получают профессию, но это вовсе не предполагает наличие жизненного опыта, особенно в сфере финансов. Домашняя бухгалтерия он-лайн Homemoney подскажет, как научиться разбираться в этом вопросе, чтобы не остаться «вечным студентом», который живет за счет родительской помощи.

Получая диплом, выпускник вступает во взрослую и независимую жизнь. Но далеко не все молодые люди спешат покинуть родительский дом. При этом они могут даже не участвовать в формировании семейного бюджета. В результате страна получает финансово необразованных людей, которые не понимают, как верно распределить свои денежные средства. Нередко это приводит к постоянным долгам и жизни от зарплаты к зарплате. Выпускникам Вузов надо учиться управлять своими деньгами еще во время студенчества.

Молодые люди охотно используют кредитные карты. Решение не самое плохое, конечно если вовремя вносить платежи и не доходить до накопления громадных процентов. Кредитная карточка – это страховка, которая используется в крайнем случае. Главное, не залезать в долги и стараться возвращать деньги банку еще до начисления процентов. Положительная кредитная история в будущем может помочь в более серьезном займе, например – в ипотеке.

Также важно иметь представление о своих финансовых делах. Для этого стоит начать контролировать доходы и траты, собирать чеки и квитанции. Важно следить за состоянием коммунальных счетов, данных по кредитке и прочих денежных вопросов. Знание – это сила, с которой можно легко выявить недостатки и выработать стратегию их устранения. Планирование и контроль требуют внимания.

Еще одним важным пунктом является ответственность. Необходимо научиться брать на себя определенные обязанности и участвовать в формировании бюджета семьи. Например, выделять часть зарплаты на продукты питания, оплату коммунальных услуг и других бытовых нужд. Для самостоятельных молодых людей ответственность заключается в планировании бюджета, его удовлетворительным состоянием.

В любом случае надо жить по средствам, чтобы не приходилось потом залезать в долги или просить денег у родных. Развлечение и проведение досуга планируется в рамках дохода, после вычета необходимых платежей. Те же правила относятся к питанию, одежде, транспорту и прочим материальным благам. Для начала можно попробовать жить скромнее, постепенно развиваясь и набираясь опыта для достижения дальнейших высот.

Но есть совет, который одинаково полезен как для студентов, так и для взрослых людей. Каждому человеку следует создать и периодически пополнять резервный фонд. В молодом возрасте это делать сложнее, ведь хочется тратить все деньги на развлечения и жизненные радости. Тем ни менее при серьезном подходе просто необходимо откладывать деньги. В будущем такие резервные средства могут здорово выручить и помочь приобрести что-то более ценное.

Взрослая жизнь требует ответственности, самостоятельности и решительности. Если к ней относиться  разумно, с должной серьезностью, то человек будет подготовлен к более зрелому возрасту.

 

Add comment

  Country flag

biuquote
  • Comment
  • Preview
Loading